PlusPedia wird derzeit technisch modernisiert. Aktuell laufen Wartungsarbeiten. Für etwaige Unannehmlichkeiten bitten wir um Entschuldigung; es sind aber alle Artikel zugänglich und Sie können PlusPedia genauso nutzen wie immer.

Neue User bitte dringend diese Hinweise lesen:

Anmeldung - E-Mail-Adresse Neue Benutzer benötigen ab sofort eine gültige Email-Adresse. Wenn keine Email ankommt, meldet Euch bitte unter NewU25@PlusPedia.de.

Hinweis zur Passwortsicherheit:
Bitte nutzen Sie Ihr PlusPedia-Passwort nur bei PlusPedia.
Wenn Sie Ihr PlusPedia-Passwort andernorts nutzen, ändern Sie es bitte DORT bis unsere Modernisierung abgeschlossen ist.
Überall wo es sensibel, sollte man generell immer unterschiedliche Passworte verwenden! Das gilt hier und im gesamten Internet.
Aus Gründen der Sicherheit (PlusPedia hatte bis 24.07.2025 kein SSL | https://)

Bei PlusPedia sind Sie sicher: – Wir verarbeiten keine personenbezogenen Daten, erlauben umfassend anonyme Mitarbeit und erfüllen die Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) vollumfänglich. Es haftet der Vorsitzende des Trägervereins.

PlusPedia blüht wieder auf als freundliches deutsches Lexikon.
Wir haben auf die neue Version 1.43.3 aktualisiert.
Wir haben SSL aktiviert.
Hier geht es zu den aktuellen Aktuelle Ereignissen

Portal:Informatik: Unterschied zwischen den Versionen

Aus PlusPedia
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Gerhard kemme (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Gerhard kemme (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 25: Zeile 25:
|-
|-
| style="background:#FDF5E6" colspan="2" |
| style="background:#FDF5E6" colspan="2" |
*'''a:'''
*'''Institute, Bildungseinrichtungen und Studiengänge:'''
:[[a]]
:[[Fakultät für Informatik der Technischen Universität München]] - [[Institut für Unternehmenskybernetik]] - [[Ubiquitous Knowledge Processing Lab]] - [[Bachelor of Science in Computing in Science]] - [[InterPM]]
*'''Forschungseinrichtungen:'''
:[[]]
|-
|-
| style="background:#FFDAB9" colspan="2" | <center>'''Praktische Informatik'''</center>
| style="background:#FFDAB9" colspan="2" | <center>'''Praktische Informatik'''</center>
Zeile 37: Zeile 39:
|-
|-
| style="background:#FDF5E6" colspan="2" |
| style="background:#FDF5E6" colspan="2" |
*'''a:'''
*'''Soziale Netzwerke:'''
:[[a]]
:[[Social Networks im Vergleich]]  
|-
| style="background:#FFDAB9" colspan="2" | <center>'''xyz'''</center>
|-
| style="background:#FDF5E6" colspan="2" |
*'''a:'''
:[[a]]
|-
|-
| style="background:#FFDAB9" colspan="2" | <center>'''xyz'''</center>
| style="background:#FFDAB9" colspan="2" | <center>'''xyz'''</center>
Zeile 136: Zeile 132:
:[[a]]
:[[a]]
|-
|-
| style="background:#FFDAB9" colspan="2" | <center>'''xyz'''</center>
| style="background:#FFDAB9" colspan="2" | <center>'''Sonstiges Thema Informatik'''</center>
|-
|-
| style="background:#FDF5E6" colspan="2" |
| style="background:#FDF5E6" colspan="2" |
*'''a:'''
*'''Sonstiges:'''
:[[a]]  
:[[Fisher-Klassifikator]] - [[Graphische Spiele]] - [[Kumulierte Aktualisierung]] - [[Multiply Juxtaposed Filter]] - [[Overkill (Informatik)]]  
|-
|-
| style="background:#FFDAB9" colspan="2" | <center>'''Kategorien:Informatk'''</center>
| style="background:#FFDAB9" colspan="2" | <center>'''Kategorien:Informatk'''</center>

Version vom 1. Januar 2011, 18:51 Uhr

Artikel über Informatik in PlusPedia
abc
Angewandte und Technische Informatik
  • a:
a
Theoretische Informatik
  • a:
a
Informatiker
  • Informatiker:
Sergei Michailowitsch Brin - Dieter Bär - Kireeti Kompella - Kristian Høgsberg - Yakov Rekhter - Robert Senger - Timon Kirschke - Ray Tomlinson - Carlos Becker Westphall - Carlos Westphal - Marcus Birkenkrahe - Bill Gates - Jimbo Wales - Larry Page
Institute, Forschungseinrichtungen und Organisationen
  • Institute, Bildungseinrichtungen und Studiengänge:
Fakultät für Informatik der Technischen Universität München - Institut für Unternehmenskybernetik - Ubiquitous Knowledge Processing Lab - Bachelor of Science in Computing in Science - InterPM
  • Forschungseinrichtungen:
[[]]
Praktische Informatik
  • a:
a
Informatik und Gesellschaft
  • Soziale Netzwerke:
Social Networks im Vergleich
xyz
  • a:
a
xyz
  • a:
a
xyz
  • a:
a
xyz
  • a:
a
xyz
  • a:
a
xyz
  • a:
a
xyz
  • a:
a
xyz
  • a:
a
xyz
  • a:
a
xyz
  • a:
a
xyz
  • a:
a
xyz
  • a:
a
xyz
  • a:
a
xyz
  • a:
a
xyz
  • a
a
Sonstiges Thema Informatik
  • Sonstiges:
Fisher-Klassifikator - Graphische Spiele - Kumulierte Aktualisierung - Multiply Juxtaposed Filter - Overkill (Informatik)
Kategorien:Informatk
  • Kategorie:Informatik:
Kategorie:Informatik
Portale Technik in PlusPedia

Verkehr | Informatik | Technikgeschichte | Erfindungen | Mikroelektronik | Maschinenbau | Waffentechnik | Bautechnik | Meß- und Regelungs-Technik | Medizinische Technik | Atomkraft | Energie | Werkstoffe | Luft- und Raumfahrt | Elektrotechnik | Technikunterricht | Bergbau |