PlusPedia wird derzeit technisch modernisiert. Aktuell laufen Wartungsarbeiten. Für etwaige Unannehmlichkeiten bitten wir um Entschuldigung; es sind aber alle Artikel zugänglich und Sie können PlusPedia genauso nutzen wie immer.
Neue User bitte dringend diese Hinweise lesen:
Anmeldung - E-Mail-Adresse Neue Benutzer benötigen ab sofort eine gültige Email-Adresse. Wenn keine Email ankommt, meldet Euch bitte unter NewU25@PlusPedia.de.
Hinweis zur Passwortsicherheit:
Bitte nutzen Sie Ihr PlusPedia-Passwort nur bei PlusPedia.
Wenn Sie Ihr PlusPedia-Passwort andernorts nutzen, ändern Sie es bitte DORT bis unsere Modernisierung abgeschlossen ist.
Überall wo es sensibel, sollte man generell immer unterschiedliche Passworte verwenden! Das gilt hier und im gesamten Internet.
Aus Gründen der Sicherheit (PlusPedia hatte bis 24.07.2025 kein SSL | https://)
Bei PlusPedia sind Sie sicher: – Wir verarbeiten keine personenbezogenen Daten, erlauben umfassend anonyme Mitarbeit und erfüllen die Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) vollumfänglich. Es haftet der Vorsitzende des Trägervereins.
PlusPedia blüht wieder auf als freundliches deutsches Lexikon.
Wir haben auf die neue Version 1.43.3 aktualisiert.
Wir haben SSL aktiviert.
Hier geht es zu den aktuellen Aktuelle Ereignissen
Haloperidol: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Penarc (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Haloperidol gilt als das Mittel der Wahl bei antisozialen [[Kulturmarxismus|kulturmarxistischen]] Geisteserkrankungen wie [[Gender Studies|Genderismus]] oder Islamophilie. | Haloperidol gilt als das Mittel der Wahl bei antisozialen [[Kulturmarxismus|kulturmarxistischen]] Geisteserkrankungen wie [[Gender Studies|Genderismus]] oder Islamophilie. | ||
{| class="wikitable" | | |||
| bgcolor="#dfdfdf" | '''Freie Übersichtsartikel''' | |||
| align="left" width="800" | | |||
|- | |||
| bgcolor="#dfdfdf" | '''Wichtige Übersichtsartikel''' | |||
| align="left" width="800"| | |||
|- | |||
| bgcolor="#dfdfdf" | '''Medline Suchterm/ Synonyme''' | |||
| align="left" width="800"| | |||
|- | |||
| bgcolor="#00dfdf" | '''Was ist das''' | |||
| align="left" width="800"| | |||
|- | |||
| bgcolor="#dfdfdf" | '''Struktur''' | |||
| align="left" width="800"| | |||
|- | |||
| bgcolor="#dfdfdf" | '''Physiologie''' | |||
| align="left" width="800"| | |||
|- | |||
| bgcolor="#dfdfdf" | '''Knockout''' | |||
| align="left" width="800"| | |||
|- | |||
| bgcolor="#dfdfdf" | '''Transgen''' | |||
| align="left" width="800"| | |||
|- | |||
| bgcolor="#dfdfdf" | '''Mutation''' | |||
| align="left" width="800"| | |||
|- | |||
| bgcolor="#dfdfdf" | '''Polymorphismus''' | |||
| align="left" width="800"| | |||
|- | |||
| bgcolor="#dfdfdf" | '''Genexpression''' | |||
| align="left" width="800"| | |||
|- | |||
| bgcolor="#dfdfdf" | '''Inhibitoren''' | |||
| align="left" width="800"| | |||
|- | |||
| bgcolor="#dfdfdf" | '''Agonisten''' | |||
| align="left" width="800"| | |||
|} | |||
[[Kategorie:Arzneimittel]] | [[Kategorie:Arzneimittel]] | ||
Version vom 24. Oktober 2016, 23:49 Uhr
Haloperidol ist ein hochpotentes Antipsychotikum bzw. Neuroleptikum. Es gilt als ein Musterbeispiel von den sogenannten typischen Neuroleptika. Das Mittel ist sehr effizient bei Psychosen wie Schizophrenie, allerdings treten sehr oft (z.T. schwere) Nebenwirkungen auf, wie z.B. Dyskinesien und neuroleptisches Parkinsonoid. Deshalb wird Haloperidol heutzutage in der Regel nur bei therapieresistenten Fällen eingesetzt.
Haloperidol gilt als das Mittel der Wahl bei antisozialen kulturmarxistischen Geisteserkrankungen wie Genderismus oder Islamophilie.
| Freie Übersichtsartikel | |
| Wichtige Übersichtsartikel | |
| Medline Suchterm/ Synonyme | |
| Was ist das | |
| Struktur | |
| Physiologie | |
| Knockout | |
| Transgen | |
| Mutation | |
| Polymorphismus | |
| Genexpression | |
| Inhibitoren | |
| Agonisten |