PlusPedia wird derzeit technisch modernisiert. Aktuell laufen Wartungsarbeiten. Für etwaige Unannehmlichkeiten bitten wir um Entschuldigung; es sind aber alle Artikel zugänglich und Sie können PlusPedia genauso nutzen wie immer.
Neue User bitte dringend diese Hinweise lesen:
Anmeldung - E-Mail-Adresse Neue Benutzer benötigen ab sofort eine gültige Email-Adresse. Wenn keine Email ankommt, meldet Euch bitte unter NewU25@PlusPedia.de.
Hinweis zur Passwortsicherheit:
Bitte nutzen Sie Ihr PlusPedia-Passwort nur bei PlusPedia.
Wenn Sie Ihr PlusPedia-Passwort andernorts nutzen, ändern Sie es bitte DORT bis unsere Modernisierung abgeschlossen ist.
Überall wo es sensibel, sollte man generell immer unterschiedliche Passworte verwenden! Das gilt hier und im gesamten Internet.
Aus Gründen der Sicherheit (PlusPedia hatte bis 24.07.2025 kein SSL | https://)
Bei PlusPedia sind Sie sicher: – Wir verarbeiten keine personenbezogenen Daten, erlauben umfassend anonyme Mitarbeit und erfüllen die Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) vollumfänglich. Es haftet der Vorsitzende des Trägervereins.
PlusPedia blüht wieder auf als freundliches deutsches Lexikon.
Wir haben auf die neue Version 1.43.3 aktualisiert.
Wir haben SSL aktiviert.
Hier geht es zu den aktuellen Aktuelle Ereignissen
WorldCup2 - MultiOhm1: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 443: | Zeile 443: | ||
Die Liste binhaltet nur Spieler, die mehr als ein Tor im Turnier erzielten. Bei gleicher Toranzahl entscheidet die Anzahl der Vorlage - bei erneuter Gleichheit liegt der Spieler mit der geringeren Spielzeit vorne, welche nur bei entscheidender Rolle für die drei besten Plazierungen gezeigt wird. Sind zwei Spieler mit ihrer Mannschaft noch im Turnier vertreten, wird bei Gleichheit an Vorlagen der Platz geteilt und nach den Nachnamen alphabetisch geordnet. | Die Liste binhaltet nur Spieler, die mehr als ein Tor im Turnier erzielten. Bei gleicher Toranzahl entscheidet die Anzahl der Vorlage - bei erneuter Gleichheit liegt der Spieler mit der geringeren Spielzeit vorne, welche nur bei entscheidender Rolle für die drei besten Plazierungen gezeigt wird. Sind zwei Spieler mit ihrer Mannschaft noch im Turnier vertreten, wird bei Gleichheit an Vorlagen der Platz geteilt und nach den Nachnamen alphabetisch geordnet. | ||
''Stand nach | ''Stand nach Spiel 3: Kroatien - Chile'' | ||
{| class="wikitable sortable" style="font-size:95%; text-align:center;" | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
! Rang !! Spieler !! Tore !! davon Elfm. !! Vorlagen !! | |||
|- style="background:#F7F6A8" | |||
! 1 | |||
| style="text-align:left;" | Wayne Rooney || 2 || ''0'' || 0 || ENG | |||
|- style="background:#DCE5E5" | |||
! 2 | |||
| style="text-align:left;" | Alexis Sánchez || 1 || ''0'' || 0 || CHL | |||
|- style="background:#FFDAB9" | |||
! 2 | |||
| style="text-align:left;" | Marcelo Díaz || 1 || ''0'' || 0 || CHL | |||
|- | |||
! 2 | |||
| style="text-align:left;" | Léonard Kweuke || 1 || ''0'' || 0 || CMR | |||
|- | |||
! 2 | |||
| style="text-align:left;" | Milan Badelj || 1 || ''0'' || 0 || CRO | |||
|- | |||
! 2 | |||
| style="text-align:left;" | Raheem Sterling || 1 || ''0'' || 0 || ENG | |||
|- | |||
! 2 | |||
| style="text-align:left;" | Daniel Sturridge || 1 || ''0'' || 0 || ENG | |||
} | |||
Version vom 15. Mai 2015, 02:16 Uhr
Die erste Auflage des Weltpokals wird im Juni/Juli 2015 stattfinden. Organisiert und durchgeführt wird das Turnier von MultiOhm1. In 64 Spielen werden 32 Mannschaften um den Turniersieg spielen.
Organisation
Stadien
Insgesamt werden in zwölf Stadien der fünf ausrichtenden Städte 64 Spiele ausgetragen. Folgende Stadien werden Spiele ausrichten. Das Emirates Stadion in London, sowie das Eithad Stadion in Manchester werden ihren Namen wechseln. Grund ist, wie bei allen internationalen Turnieren, dass keine Sponsoren beinhaltenden Namen verwendet werden dürfen. Während das Etihad Stadion den alten Namen City of Manchester Stadium annehmen wird, unter dem bereits die Commonwelth Games 2002 ausgetragen wurden, wird das Emirates Stadion unter seinem inoffiziellen Namen Ashburton Grove Austragunsort sein.
| Stadion | Stadt | geplante Spiele |
|---|---|---|
| Wembley Stadion | London | 4 Gruppenspiele, Achtelfinale , Finale |
| Olympiastadion | London | 4 Gruppenspiele (darunter das Eröffnungsspiel), Achtelfinale, Spiel um Platz 3 |
| Ashburton Grove (Emirates Stadium) | London | 4 Gruppenspiele, Viertelfinale |
| Stamford Bridge | London | 4 Gruppenspiele, Viertelfinale |
| Upton Park / Boleyn Ground | West Ham, London | 4 Gruppenspiele, Achtelfinale |
| White Hart Lane | Tottenham, London | 4 Gruppenspiele, Achtelfinale |
| Old Trafford | Manchester | 4 Gruppenspiele, Achtelfinale, Halbfinale |
| City of Manchester Stadium (Etihad Stadium) | Manchester | 4 Gruppenspiele, Achtelfinale, Viertelfinale |
| Anfield | Liverpool | 4 Gruppenspiele, Achtelfinale |
| Goodison Park | Everton, Liverpool | 4 Gruppenspiele, Achtelfinale |
| Villa Park | Aston, Birmingham | 4 Gruppenspiele, Viertelfinale |
| St. James' Park | Newcastle | 4 Gruppenspiele, Halbfinale |
Spielplan
Ein Klick auf das Ergebnis führt zum jeweiligen Video mit der ersten Halbzeit des Spiels.
Gruppenauslosung
Folgende Gruppen wurden am 14. April 2015 gezogen:
| Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D |
|---|---|---|---|
| England | Italien | Spanien | Uruguay |
| Kamerun | Republik Korea | Brasilien | Ghana |
| Schottland | Kroatien | Costa Rica | Schweden |
| Trinidad und Tobago | Chile | Bosnien und Herzegowina | Australien |
| Gruppe E | Gruppe F | Gruppe G | Gruppe H |
| Kolumbien | Deutschland | Argentinien | Niederlande |
| Nigeria | Schweiz | Algerien | Ecuador |
| Neuseeland | Japan | Portugal | USA |
| Russland | Elfenbeinküste | Mexiko | Frankreich |
Gruppenphase
Gruppe A
| Rang | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | England | 1 | 1 | 0 | 0 | 4:1 | +3 | 3 |
| 2 | Schottland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 | 0 |
| 2 | Trinidad und Tobago | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 | 0 |
| 4 | Kamerun | 1 | 0 | 0 | 1 | 4:1 | -3 | 0 |
| Do., 11. Juni 2015, 17:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in London (Olympiastadion) | |||
| England | – | Kamerun | 4:1 (2:0) |
| Fr., 12. Juni 2015, 22:00 Uhr (23:00 Uhr MESZ) in London (Stamford Bridge) | |||
| Schottland | – | Trinidad und Tobago | -:- |
| Di., 16. Juni 2015, 21:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in Manchester (Old Trafford) | |||
| England | – | Schottland | -:- |
| Mi., 17. Juni 2015, 15:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ) in Manchester (City of Manchester Stadium) | |||
| Trinidad und Tobago | – | Kamerun | -:- |
| Mo., 22. Juni 2015, 21:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in London (Wembley-Stadion) | |||
| Trinidad und Tobago | – | England | -:- |
| Mo., 22. Juni 2015, 21:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in London (Ashburton Grove) | |||
| Kamerun | – | Schottland | -:- |
England spielte bereits gegen Kamerun und Trinidad und Tobago bei einer Fußball-Weltmesiterschaft, wobei die jeweiligen einzigen Vergleiche gewonnen werden konnten (1990 gegen Kamerun, 2006 gegen Trinidad und Tobago). Das Spiel gegen Schottland wird, trotz unzähliger Vergleiche, erstmals bei einem weltweiten Turnier ausgetragen. Schottland spielte bereits ein Testspiel gegen Trinidad und Tobago, welches gewonnen werden konnte. Kamerun traf bisher nur auf England - gegen die beiden anderen Mannschaften spielt man erstmals.
Gruppe B
| Rang | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chile | 1 | 1 | 0 | 0 | 2:1 | +1 | 3 |
| 2 | Italien | 1 | 1 | 0 | 0 | 1:0 | +1 | 3 |
| 3 | Kroatien | 1 | 0 | 0 | 1 | 1:2 | -1 | 0 |
| 4 | Republik Korea | 1 | 0 | 0 | 1 | 0:1 | -1 | 0 |
| Fr., 12. Juni 2015, 13:00 Uhr (14:00 Uhr MESZ) in Manchester (Old Trafford) | |||
| Italien | – | Republik Korea | 1:0 (1:0) |
| Fr., 12. Juni 2015, 16:00 Uhr (17:00 Uhr MESZ) in Manchester (City of Manchester Stadium) | |||
| Kroatien | – | Chile | 1:2 (1:1) |
| Mi., 17. Juni 2015, 18:00 Uhr (19:00 Uhr MESZ) in Birmingham (Villa Park) | |||
| Italien | – | Kroatien | -:- |
| Mi., 17. Juni 2015, 21:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in London (Upton Park) | |||
| Trinidad und Tobago | – | Republik Korea | -:- |
| Mo., 22. Juni 2015, 16:00 Uhr (17:00 Uhr MESZ) in Tottenham, London (White Hart Lane) | |||
| Trinidad und Tobago | – | England | -:- |
| Mo., 22. Juni 2015, 16:00 Uhr (17:00 Uhr MESZ) in London (Stamford Bridge) | |||
| Kamerun | – | Schottland | -:- |
Der vierfache Weltmeister Italien spielte bei einer WM bereits gegen jeden Gegner. Das einzige Duell gegen Kroatien gewann Italien 2006 in Berlin. Gegen Südkorea und Chile ist die Bilanz bei 2 bzw. 3 Spielen ausgeglichen (ein Sieg, eine Niederlage gegen Südkorea - ein Sieg, ein Unentschieden, eine Niederlage gegen Chile). Südkorea spielt erstmals ein Pflichtspiel gegen Kroatien, wie auch gegen Chile. Kroatien trifft erstmals auf Chile.
Gruppe C
| Rang | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Spanien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 | 0 |
| 2 | Brasilien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 | 0 |
| 3 | Costa Rica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 | 0 |
| 4 | Bosnien und Herzegowina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 | 0 |
| Fr., 12. Juni 2015, 19:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ) in London (Wembley-Stadion) | |||
| Spanien | – | Brasilien | -:- |
| Sa., 13. Juni 2015, 15:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ) in Newcastle (St. James' Park) | |||
| Costa Rica | – | Bosnien und Herzegowina | -:- |
| Do., 18. Juni 2015, 15:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ) in London (Olympiastadion) | |||
| Spanien | – | Costa Rica | -:- |
| Do., 18. Juni 2015, 18:00 Uhr (19:00 Uhr MESZ) in London (Stamford Bridge) | |||
| Bosnien und Herzegowina | – | Brasilien | -:- |
| Di., 23. Juni 2015, 16:00 Uhr (17:00 Uhr MESZ) in Everton, Liverpool (Goodison Park) | |||
| Bosnien und Herzegowina | – | Spanien | -:- |
| Di., 23. Juni 2015, 16:00 Uhr (17:00 Uhr MESZ) in Liverpool (Anfield) | |||
| Brasilien | – | Costa Rica | -:- |
Gruppe D
| Rang | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Uruguay | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 | 0 |
| 2 | Ghana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 | 0 |
| 3 | Schweden | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 | 0 |
| 4 | Australien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 | 0 |
| Sa., 13. Juni 2015, 21:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in Liverpool (Anfield) | |||
| Uruguay | – | Ghana | -:- |
| Sa., 13. Juni 2015, 18:00 Uhr (19:00 Uhr MESZ) in Everton, Liverpool (Goodison Park) | |||
| Schweden | – | Australien | -:- |
| Do., 18. Juni 2015, 21:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in London (Wembley-Stadion) | |||
| Uruguay | – | Schweden | -:- |
| Fr., 19. Juni 2015, 15:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ) in Manchester (City of Manchester Stadium) | |||
| Australien | – | Ghana | -:- |
| Di., 23. Juni 2015, 21:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in Newcastle (St. James' Park) | |||
| Australien | – | Uruguay | -:- |
| Di., 23. Juni 2015, 21:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in Birmingham (Villa Park) | |||
| Ghana | – | Schweden | -:- |
Gruppe E
| Rang | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kolumbien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 | 0 |
| 2 | Nigeria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 | 0 |
| 3 | Neuseeland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 | 0 |
| 4 | Russland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 | 0 |
| So., 14. Juni 2015, 18:00 Uhr (19:00 Uhr MESZ) in Tottenham, London (White Hart Lane) | |||
| Kolumbien | – | Nigeria | -:- |
| So., 14. Juni 2015, 21:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in London (Ashburton Grove) | |||
| Neuseeland | – | Russland | -:- |
| Fr., 19. Juni 2015, 21:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in Manchester (Old Trafford) | |||
| Kolumbien | – | Neuseeland | -:- |
| Fr., 19. Juni 2015, 18:00 Uhr (19:00 Uhr MESZ) in Newcastle (St. James' Park) | |||
| Russland | – | Nigeria | -:- |
| Mi., 24. Juni 2015, 21:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in London (Stamford Bridge) | |||
| Russland | – | Kolumbien | -:- |
| Mi., 24. Juni 2015, 21:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in London (Upton Park) | |||
| Nigeria | – | Neuseeland | -:- |
Gruppe F
| Rang | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Deutschland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 | 0 |
| 2 | Australien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 | 0 |
| 3 | Japan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 | 0 |
| 4 | Elfenbeinküste | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 | 0 |
| So., 14. Juni 2015, 15:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ) in London (Upton Park) | |||
| Deutschland | – | Schweiz | -:- |
| Mo., 15. Juni 2015, 15:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ) in Birmingham (Villa Park) | |||
| Japan | – | Elfenbeinküste | -:- |
| Sa., 20. Juni 2015, 21:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in London (Olympiastadion) | |||
| Deutschland | – | Japan | -:- |
| Sa., 20. Juni 2015, 15:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ) in London (Asburton Grove) | |||
| Elfenbeinküste | – | Schweiz | -:- |
| Mi., 24. Juni 2015, 16:00 Uhr (17:00 Uhr MESZ) in London (Wembley-Stadion) | |||
| Elfenbeinküste | – | Deutschland | -:- |
| Mi., 24. Juni 2015, 16:00 Uhr (17:00 Uhr MESZ) in Tottenham, London (White Hart Lane) | |||
| Schweiz | – | Japan | -:- |
Gruppe G
| Rang | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Argentinien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 | 0 |
| 2 | Algerien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 | 0 |
| 3 | Portugal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 | 0 |
| 4 | Mexiko | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 | 0 |
| Mo., 15. Juni 2015, 18:00 Uhr (19:00 Uhr MESZ) in Liverpool (Anfield) | |||
| Argentinien | – | Algerien | -:- |
| Mo., 15. Juni 2015, 21:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in Everton, Liverpool (Goodison Park) | |||
| Portugal | – | Mexiko | -:- |
| Sa., 20. Juni 2015, 18:00 Uhr (19:00 Uhr MESZ) in London (Upton Park) | |||
| Argentinien | – | Portugal | -:- |
| So., 21. Juni 2015, 15:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ) in Birmingham (Villa Park) | |||
| Mexiko | – | Algerien | -:- |
| Do., 25. Juni 2015, 16:00 Uhr (17:00 Uhr MESZ) in London (Olympiastadion) | |||
| Mexiko | – | Argentinien | -:- |
| Do., 25. Juni 2015, 16:00 Uhr (17:00 Uhr MESZ) in London (Ashburton Grove) | |||
| Algerien | – | Portugal | -:- |
Gruppe H
| Rang | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Niederlande | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 | 0 |
| 2 | Ecuador | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 | 0 |
| 3 | USA | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 | 0 |
| 4 | Frankreich | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | 0 | 0 |
| Di., 16. Juni 2015, 15:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ) in Newcastle (St. James' Park) | |||
| Niederlande | – | Ecuador | -:- |
| Di., 16. Juni 2015, 18:00 Uhr (19:00 Uhr MESZ) in Tottenham (White Hart Lane) | |||
| USA | – | Frankreich | -:- |
| So., 21. Juni 2015, 21:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in Liverpool (Anfield) | |||
| Niederlande | – | USA | -:- |
| So., 21. Juni 2015, 18:00 Uhr (19:00 Uhr MESZ) in Everton, Liverpool (Goodison Park) | |||
| Frankreich | – | Ecuador | -:- |
| Do., 25. Juni 2015, 21:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in Manchester (Old Trafford) | |||
| Frankreich | – | Niederlande | -:- |
| do., 25. Juni 2015, 21:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in Manchester (City of Manchester Stadium) | |||
| Ecuador | – | USA | -:- |
Finalrunde
Beste Torschützen
Die Liste binhaltet nur Spieler, die mehr als ein Tor im Turnier erzielten. Bei gleicher Toranzahl entscheidet die Anzahl der Vorlage - bei erneuter Gleichheit liegt der Spieler mit der geringeren Spielzeit vorne, welche nur bei entscheidender Rolle für die drei besten Plazierungen gezeigt wird. Sind zwei Spieler mit ihrer Mannschaft noch im Turnier vertreten, wird bei Gleichheit an Vorlagen der Platz geteilt und nach den Nachnamen alphabetisch geordnet. Stand nach Spiel 3: Kroatien - Chile
| Rang | Spieler | Tore | davon Elfm. | Vorlagen | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Wayne Rooney | 2 | 0 | 0 | ENG |
| 2 | Alexis Sánchez | 1 | 0 | 0 | CHL |
| 2 | Marcelo Díaz | 1 | 0 | 0 | CHL |
| 2 | Léonard Kweuke | 1 | 0 | 0 | CMR |
| 2 | Milan Badelj | 1 | 0 | 0 | CRO |
| 2 | Raheem Sterling | 1 | 0 | 0 | ENG |
| 2 | Daniel Sturridge | 1 | 0 | 0 | ENG
} |