PlusPedia wird derzeit technisch modernisiert. Aktuell laufen Wartungsarbeiten. Für etwaige Unannehmlichkeiten bitten wir um Entschuldigung; es sind aber alle Artikel zugänglich und Sie können PlusPedia genauso nutzen wie immer.

Neue User bitte dringend diese Hinweise lesen:

Anmeldung - E-Mail-Adresse Neue Benutzer benötigen ab sofort eine gültige Email-Adresse. Wenn keine Email ankommt, meldet Euch bitte unter NewU25@PlusPedia.de.

Hinweis zur Passwortsicherheit:
Bitte nutzen Sie Ihr PlusPedia-Passwort nur bei PlusPedia.
Wenn Sie Ihr PlusPedia-Passwort andernorts nutzen, ändern Sie es bitte DORT bis unsere Modernisierung abgeschlossen ist.
Überall wo es sensibel, sollte man generell immer unterschiedliche Passworte verwenden! Das gilt hier und im gesamten Internet.
Aus Gründen der Sicherheit (PlusPedia hatte bis 24.07.2025 kein SSL | https://)

Bei PlusPedia sind Sie sicher: – Wir verarbeiten keine personenbezogenen Daten, erlauben umfassend anonyme Mitarbeit und erfüllen die Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) vollumfänglich. Es haftet der Vorsitzende des Trägervereins.

PlusPedia blüht wieder auf als freundliches deutsches Lexikon.
Wir haben auf die neue Version 1.43.3 aktualisiert.
Wir haben SSL aktiviert.
Hier geht es zu den aktuellen Aktuelle Ereignissen

Titularerzbistum Odessus: Unterschied zwischen den Versionen

Aus PlusPedia
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Fmrauch (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Fmrauch (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
'''Odessus''' ([[Italienische Sprache|ital.]]: ''Odesso'') ist ein ehemaliges [[Bistum]] der [[Römisch-katholische Kirche|römisch-katholischen Kirche]] und heute ein [[Titularbistum]].
'''Odessus''' ([[Italienische Sprache|ital.]]: ''Odesso'') ist ein ehemaliges [[Bistum]] der [[Römisch-katholische Kirche|römisch-katholischen Kirche]] und heute ein [[Titularbistum]]. Es geht zurück auf ein früheres [[Erzbistum]] der antiken Stadt ''[[Odessos]]'' in der [[Römische Provinz|römischen Provinz]] ''[[Moesia inferior]]'' (Niedermösien), heute [[Warna]] in Bulgarien.
 


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 12: Zeile 11:
|-
|-
|style="background:#FFF8DC;" | 1
|style="background:#FFF8DC;" | 1
|style="background:#FFF8DC;" |[[Gabriel-Roch de Llobet]]<small><br />Titularerzbischof<br /><small/>
|style="background:#FFF8DC;" |[[Gabriel-Roch de Llobet]]
|style="background:#FFF8DC;" align="center" |[[Koadjutor]]erzbischof von [[Erzbistum Avignon|Avignon (-Apt, Cavaillon, Carpentras, Orange, e Vaison)]]  ([[Frankreich]])
|style="background:#FFF8DC;" align="center" |[[Koadjutor]]erzbischof von [[Erzbistum Avignon|Avignon (-Apt, Cavaillon, Carpentras, Orange, e Vaison)]]  ([[Frankreich]])
|style="background:#FFF8DC;" align="center" |16. Januar 1925
|style="background:#FFF8DC;" align="center" |16. Januar 1925
Zeile 18: Zeile 17:
|-
|-
|style="background:#FFF8DC;" | 2
|style="background:#FFF8DC;" | 2
|style="background:#FFF8DC;" |[[John McIntyre ]]<small><br />Titularerzbischof<br /><small/>
|style="background:#FFF8DC;" |[[John McIntyre ]]
|style="background:#FFF8DC;" align="center" |[[Emeritierung|emeritierter]] [[Erzbischof]] von [[Erzbistum Birmingham|Birmingham]]  ([[Großbritannien]])
|style="background:#FFF8DC;" align="center" |[[Emeritierung|emeritierter]] [[Erzbischof]] von [[Erzbistum Birmingham|Birmingham]]  ([[Großbritannien]])
|style="background:#FFF8DC;" align="center" |17. November 1928
|style="background:#FFF8DC;" align="center" |17. November 1928
Zeile 24: Zeile 23:
|-
|-
|style="background:#FFF8DC;" | 3
|style="background:#FFF8DC;" | 3
|style="background:#FFF8DC;" |[[Vicente Alejandro González y Robleto]]<small><br />Titularerzbischof<br /><small/>
|style="background:#FFF8DC;" |[[Vicente Alejandro González y Robleto]]
|style="background:#FFF8DC;" align="center" |Koadjutorerzbischof von [[Erzbistum Managua|Managua]] ([[Nicaragua]])
|style="background:#FFF8DC;" align="center" |Koadjutorerzbischof von [[Erzbistum Managua|Managua]] ([[Nicaragua]])
|style="background:#FFF8DC;" align="center" |9. April 1938
|style="background:#FFF8DC;" align="center" |9. April 1938
Zeile 30: Zeile 29:
|-
|-
|style="background:#FFF8DC;" | 4
|style="background:#FFF8DC;" | 4
|style="background:#FFF8DC;" |[[Johannes Baptist Geisler]]<small><br />Titularerzbischof ''pro hac vice''<br /><small/>
|style="background:#FFF8DC;" |[[Johannes Baptist Geisler]]<small>
|style="background:#FFF8DC;" align="center" |emeriterter Bischof von [[Bistum Brixen|Brixen]] ([[Italien]])  
|style="background:#FFF8DC;" align="center" |emeriterter Bischof von [[Bistum Brixen|Brixen]] ([[Italien]])  
|style="background:#FFF8DC;" align="center" |23. April 1952
|style="background:#FFF8DC;" align="center" |23. April 1952
Zeile 36: Zeile 35:
|-
|-
|style="background:#FFF8DC;" | 5
|style="background:#FFF8DC;" | 5
|style="background:#FFF8DC;" |[[José da Costa Nuñes]]<small><br />Titularerzbischof<br /><small/>
|style="background:#FFF8DC;" |[[José da Costa Nuñes]]
|style="background:#FFF8DC;" align="center" |emeriterter Erzbischof von [[Erzbistum Goa e Damão|Goa e Damão]]  ([[Indien]])
|style="background:#FFF8DC;" align="center" |emeriterter Erzbischof von [[Erzbistum Goa e Damão|Goa e Damão]]  ([[Indien]])
|style="background:#FFF8DC;" align="center" |16. Dezember 1953
|style="background:#FFF8DC;" align="center" |16. Dezember 1953
Zeile 42: Zeile 41:
|-
|-
|style="background:#FFF8DC;" | 6
|style="background:#FFF8DC;" | 6
|style="background:#FFF8DC;" |[[Xavier Ferdinand J. Thoyer]]  [[Jesuiten|SJ]]<small><br />Titularerzbischof<br /><small/>  
|style="background:#FFF8DC;" |[[Xavier Ferdinand J. Thoyer]]  [[Jesuiten|SJ]]<small>
|style="background:#FFF8DC;" align="center" |emeritierter Erzbischof von [[Erzbistum Fianarantsoa|Fianarantsoa]]  ([[Madagascar]])
|style="background:#FFF8DC;" align="center" |emeritierter Erzbischof von [[Erzbistum Fianarantsoa|Fianarantsoa]]  ([[Madagascar]])
|style="background:#FFF8DC;" align="center" |2. April 1962
|style="background:#FFF8DC;" align="center" |2. April 1962
|style="background:#FFF8DC;" align="center" |7. Oktober 1970
|style="background:#FFF8DC;" align="center" |7. Oktober 1970
|-
|}
|}


Zeile 52: Zeile 50:
* [http://www.catholic-hierarchy.org/diocese/d2o09.html Eintrag in ''catholic-hierarchy.org'' (englisch)]
* [http://www.catholic-hierarchy.org/diocese/d2o09.html Eintrag in ''catholic-hierarchy.org'' (englisch)]


[[Kategorie:Titularbistum]]
[[Kategorie:Titularbistum|Odessus]]


{{PPA-Kupfer|B=1}}
{{PPA-Kupfer|B=1}}
Erster Autor: [http://de.wikipedia.org/wiki/Benutzer:Ekpah Ekpah] angelegt am 16.08.2010 um 19:10
Erster Autor: [http://de.wikipedia.org/wiki/Benutzer:Ekpah Ekpah] angelegt am 16.08.2010 um 19:10
05:23, 20. Aug. 2010 [https://de.wikipedia.org/wiki/Benutzer:Drahreg01 Drahreg01] löschte die Seite ''Odessus (Titularbistum)'' (Unerwünschte Weiterleitung)
05:23, 20. Aug. 2010 [https://de.wikipedia.org/wiki/Benutzer:Drahreg01 Drahreg01] löschte die Seite ''Odessus (Titularbistum)'' (Unerwünschte Weiterleitung)

Aktuelle Version vom 13. Dezember 2024, 09:17 Uhr

Odessus (ital.: Odesso) ist ein ehemaliges Bistum der römisch-katholischen Kirche und heute ein Titularbistum. Es geht zurück auf ein früheres Erzbistum der antiken Stadt Odessos in der römischen Provinz Moesia inferior (Niedermösien), heute Warna in Bulgarien.

Titularerzbischöfe von Odessus
Nr. Name Amt von bis
1 Gabriel-Roch de Llobet Koadjutorerzbischof von Avignon (-Apt, Cavaillon, Carpentras, Orange, e Vaison) (Frankreich) 16. Januar 1925 3. Oktober 1928
2 John McIntyre emeritierter Erzbischof von Birmingham (Großbritannien) 17. November 1928 21. November 1935
3 Vicente Alejandro González y Robleto Koadjutorerzbischof von Managua (Nicaragua) 9. April 1938 6. Januar 1952
4 Johannes Baptist Geisler emeriterter Bischof von Brixen (Italien) 23. April 1952 5. September 1952
5 José da Costa Nuñes emeriterter Erzbischof von Goa e Damão (Indien) 16. Dezember 1953 19. März 1962
6 Xavier Ferdinand J. Thoyer SJ emeritierter Erzbischof von Fianarantsoa (Madagascar) 2. April 1962 7. Oktober 1970

Weblinks

Andere Lexika




Erster Autor: Ekpah angelegt am 16.08.2010 um 19:10 05:23, 20. Aug. 2010 Drahreg01 löschte die Seite Odessus (Titularbistum) (Unerwünschte Weiterleitung)